Бабушкин Наполеон.



Тесто:
200гр сметаны
2 яйца
Сода/уксус
100гр. сливочного масла
Муки сколько возьмет
Ванилин-немножко
Сахар 1 стакан
Крем:
Молоко – 2 литра
Мука-8 ст.л.
Сахар 2 стакана
Желтки-10шт.
Цедра с 2 лимонов
Масло сливочное-400гр.

Из указанных продуктов замешиваем тесто,делим его на 8 частей и даем отдохнуть в холодильнике около получаса.Раскатываем затем коржи(большие,где то см 30-32 в диаметре) и выпекаем при 200 градусах до цвета,который только-только стал золотиться.
Обрезки теста сохраняем-немного отдохнув они станут полноценным тестом и обычно у меня выходит еще 2-2.5 коржа.

Варим крем и параллельно размягчаем на воздухе масло .
Крем обычный заварной. Я обычно кипячу все молоко и оставляю половину литра остыть до теплого. В этой половине литра взбиваю желтки с мукой до состояния кашицы (получится жиже кефира). Сахар растапливаю в основной части молока и довожу до кипения. При первых его признаках вливаю молоко с желтками и мукой и, помешивая, довожу до кипения и загустения (это практически одномоментно).
Отдельно на низких оборотах взбиваем масло (чем качественнее оно-тем вкуснее) и понемногу добавляем теплый ,даже комнатной температуры крем. В классическом варианте еще добавляют коньяк, но он в доме у нас почему то не водился. Поэтому я тру только цедру с 2 лимонов. Когда трете цедру следите чтобы не попала белая шкурка - она придаст горечь крему.
Теплым кремом щедро прослаиваем коржи, приминая их руками -пусть ломаются, не бойтесь.Украшаем измельченным кусочком коржа(тут и пригодится та половина из обрезков).Оставляем в тепле на пару часов и выносим в холодильник на ночь.