Стейк с вишневым соусом



Стейк с вишневым соусом



Ингредиенты:

Стейк ти-бон - 650 г (2 шт.)
Вино красное сухое (столовое) - 200 г
Гвоздика - 1 шт.
Мука кукурузная - 25 г
Вишня - 300 г
Сахар - 15 г
Ванильный экстракт - 1/4 ч.л.

Приготовление:

1. Мясо вынуть из упаковки и оставить открытым на полчаса при комнатной температуре. Оно должно восстановить цвет и немного согреться.
2. Тем временем помыть вишню и удалить из нее косточки.
3. В сотейник налить вино, довести его до кипения, сразу же уменьшите огонь до минимального и готовить при слабом кипении 5 минут. Добавить сахар, гвоздику и ванильный экстракт. Можно вместо экстракта положить стручок ванили, разрезанный вдоль, поварить немного, выскрести из него семена и добавить в соус.
4. Вишню положить в сотейник, готовить 5 минут, затем добавить столовую ложку кукурузной муки, размешать и продолжать варить до загустения.
5. Стейк поджарить на очень горячей сковороде без масла или на гриле с двух сторон по 1-2 минуты с каждой стороны, затем перевернуть и еще раз обжарить по 1-2 минуте так, чтобы получился рисунок в виде сеточки. За это время мой стейк прожарился до степени medium well. Можно регулировать степень прожарки по своему вкусу.
6. Готовый стейк положить на тарелку и дать постоять в духовке при 50 градусах 5-7 минут. После этого подавать, полив вишневым соусом. Хорошо также подать к такому стейку фруктовый или овощной салат и красное вино.

Приятного аппетита!